BACHELIER Mathias

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 28/01/2020

Palmarès de l'athlète

                                                                          S.C.THIONVILLE - OLYMPIC NICE NATATION

 

 

2012 COUPE DE LA COMEN à BELGRADE     7ème/8
FRANCE-MONTENEGRO 7-11
SERBIE-FRANCE 14-5
ITALIE-FRANCE 17-4
FRANCE-TUNISIE 17-1
Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Nessim CHAREF-Alexandre CHAUFFOUR(1995PAN)-Julien CROSETTI-Guillaume DINO(CNM)-Nicolas LANG(CNNS)-Nicolas MAMIGONIAN-Mathias OLIVON(CNM)-Augustin PALET-Hugo RINALDI-Thomas RODRIGUEZ-Kévin STERLING-Antoine VIERA.
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 T.Q.C.E. JUNIORS pour TBILISSI à LA ROCHELLE      2ème/6
FRANCE-SLOVENIE 21-6
FRANCE-PORTUGAL 17-5
FRANCE-ALLEMAGNE 14-7
PAYS BAS- FRANCE 7-5
FRANCE-TURQUIE 6-5
Mathias BACHELIER-Mael BONNIOU-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Nessim CHAREFF-Alexandre CHAUFFOUR-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES-Kévin STERLING.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2014 26ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à TBILISSI                         11ème/12
MONTENEGRO-FRANCE 12-4
FRANCE-CROATIE 4-9
FRANCE-ALLEMAGNE 5-4
 Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE(1995 CNNS)-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT(1996 CNNS)-Aubin DENUX(1996 CNM)-Guillaume DINO-Clément DUBOIS(1995 CNSENLIS)-Louis GACQUERRE(1995FCND)-Nicolas LANG(CNNS)Mathias OLIVON-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)
ENTRAÎNEURS :Florian BRUZZO-Emilien BUGEAUD.

2014 TOURNOI DES IV NATIONS à MONTREUIL      3ème/4
FRANCE-CROATIE 5-12
FRANCE-AUSTRALIE 11-10
FRANCE-SERBIE 7-13
Mathias BACHELIER-Boris BOURGOGNE-Charles CANONNE-Pierre CHANDIEU-Hervé COHAT-Aubin DENUX-Guillaume DINO-Clément DUBOIS-Louis GACQUERRE-Nicolas LANG-Hadrien MANTION(1997 DFCS)-Mathias OLIVON-Cédric ROCCHIETTA-Thomas RODRIGUES(1996 CNNS)-Kévin STERLING(1995 CNNS)
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2014 LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-CROATIE 7-14 à MONTPELLIER
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Michael IZDINSKI-Jonathan MORIAME-Billy NOYON-Mathieu PEISSON-Cédric ROCCHIETTA-Toma RODIN-Thibault SIMON-Pétar TOMACEVIC-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO.

2015 28ème UNIVERSIADES à GWANGJU 6ème/10
FRANCE-PAYS BAS 10-9
FRANCE-COREE DU SUD 14-9
FRANCE-BRESIL 14-10
FRANCE-AUSTRALIE 9-14
FRANCE-HONGRIE 7-12
FRANCE-ITALIE 10-8
FRANCE-JAPON 14-12
FRANCE-RUSSIE 13-16
Mathias BACHELIER-Quentin BLARY-Alexandre CAMARASA-Julien CROSETTI-Hugo FONTANI-Michael IZDINSKI-Corentin LANAU-Nicolas LANG-Manuel LAVERSANNE-Medhi MARZOUKI-Billy NOYON-Petar TOMASEVIC-Lucas VERON
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 6ème Match MONTENEGRO-FRANCE 17-4 à HERCEG-NOVI
Mathias BACHELIER-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Igor KOVACEVIC-Sébastien MONNERET-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Toma RODIN(1989 ONN)-Thibault SIMON-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE .
ENTRAÎNEUR :Florian BRUZZO.

2016 TOURNOI DES 8 NATIONS à BOR      7ème/8
FRANCE-ESPAGNE 9-9
SERBIE-FRANCE 16-5
GRECE-FRANCE 15-6
5ème/8ème BRESIL-FRANCE 13-9
7ème/8ème FRANCE-JAPON 10-9
BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CAMARASA Alexandre-CROUSILLAT Ugo-GARSAU Rémi-HOVHANNISYAN Arsak-IZINDSKY Michael-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-LAVERSANE Manuel-MARZOUKI Medhi-MORIAME Jonathan-PEISSON Mathieu-ROCCHIETA Cédric-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibault-TOMASEVIC Petar.
ENTRAÎNEUR : Florian BRUZZO

2016 LIGUE MONDIALE 7ème Match à LIMOGES FRANCE-ESPAGNE 7-14
BACHELIER Mathias(O.N.N.), CANONNE Charles, CROUSILLAT Hugo, DINO Guillaume(C.N.M.), IZDINSKY Michael, (O.N.N.), MORIAME Jonathan(C.N.N.), NOYON Billy, PEISSON Mathieu(S.N.E.D.D.), ROCCHIETA Cédric, RODIN Toma(O.N.N.), SIMON Thibaud(C.N.M.), TOMASEVIC Petar(O.N.N.), VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric.

2016 LIGUE MONDIALE 1er Match à GOUDA HOLLANDE-FRANCE 11-10
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain(T.S.), CANONNE Charles(FNCD), CROSSETTI Julien(ONN)-CROUSILLAT Hugo, DINO Guillaume, HOVHANNISYAN Arsak(C.N.M.), GARSAU Rémi(ONN), IZDINSKY Michael(ONN), KOVACEVIC Igor(C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.)ROCCHIETA Cédric(ONN), SAUDADIER Rémi(M.W.P), VANPEPERSTRAETE Pierre, Frédéric(T.S.)

2016 LIGUE MONDIALE 2ème Match à MONTPELLIER FRANCE-CROATIE 9-14
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain (S.M.VERONA), CANONE Charles (F.N.C.D.), CROSETTI Julien (O.N.N.), CROUSILLAT Hugo (SZLONKY VIZILABDA.), GARSAU Rémi (O.N.N.), HOVHANNISYAN Arsak (C.N.M.), IZDINSKY Michael (O.N.N.), KOVACEVIC Igor (C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.), ROCCHIETA Cédric(O.N.N.), SAUDADIER Rémi(SPANDAU BERLIN.), VANPERSTRAETE Pierre, Frédéric (T.S.N.S.)

2017 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES GRECE-FRANCE 16-7
BACHELIER Mathias(O.N.N.), BLARY Romain(T.S.N.S.), CANONE Charles(F.N.C.D.), CROSETTI Julien(O.N.N.), CROUSILLAT Ugo(C.N.M.), DINO Guillaume(C.N.M.), DUBOIS Clément(LILLE), GUILLARD Vincent(A.A.J.B.E Blois)-IZDINSKY Michael(O.N.N.), LAVERSANNE Manuel(C.N.M.), MONNERET Sébastien(O.N.N.), NOYON Billy (O.N.N.), ROCCHIETA Cédric(ONN), SAUDADIER Rémi(SPANDAU BERLIN)-VANPERSTRAETE Pierre-Frédéric(TSNS).

2017 LIGUE MONDIALE 4ème Match à STRASBOURG FRANCE-HOLLANDE 10-11
BACHELIER(O.N.N.),BLARY(T.N.S.),CANONE(F.N.C.D.),CROUSILLAT(C.N.M.),DINO(C.N.M.),FONTANI(T.N.S),GARSAU(O.N.N.),IZDINSKI(O.N.N.),KHAZ(O.N.N.),KOVACEVIC(C.N.M.),LAVERSANE(C.N.M.),MONERET(O.N.N.),SAUDADIER(O.N.N.),VANPERSTRAETE(T.N.S.)

2017 LIGUE MONDIALE 5ème Match à VUKOVAR CROATIE-FRANCE 16-6
BACHELIER Mathias -BLARY Quentin-CANONNE Charles-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-HOVHANNISYAN Arsak-KHASZ Enzo-KOVACEVIC Igor-MARZOUKI Mehdi-ROCCHIETTA Cédric-SAUDADIER Rémi-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

2017 LIGUE MONDIALE 6ème Match à NANCY FRANCE-GRECE 4-10
BACHELIER Mathias-BLARY Romain-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-CROUSILLAT Ugo-DINO Guillaume-FONTANI Hugo-GARSAU Rémi-IZDINSKY Mickal-KHASZ Enzo-LANG Nicolas-MARZOUKI Medhi-MONNERET Sébastien-ROCCHIETA Cédric-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric

2017 UNIVERSIADES à TAÏPEI      4ème/12
France-Angleterre 17-5
France-Chine Taïpei 27-0
France-République de Corée 16-8
France-Afrique du Sud 13-5
France -Angleterre 13-4
Serbie-France 10-3
Italie-France 10-2
DUBOIS Clément-BACHELIER Mathias-DE NARDI Andréa-MUTAMBAYI Jocelyn-CAUMETTE David-IZDINSKY Michael-CANONNE Charles-CROSETTI Julien-MUTSUR Iliya-CUTOVIC Bogdan-LEPOINT Hugo-CHANDIEU Pierre-DELGADO Léo.

2018 T.Q.C.E. à LIMOGES FRANCE-SUISSE 18-1
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Medhi MARZOUKI-Logan PIOT-Cédric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 T.Q.C.E. à USTER SUISSE-FRANCE 5-12
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Andréa DE NARDI-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Michael IZDINSKI-Hugo LEPOINT-Piot LOGAN-Cedric ROCCHIETTA-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE.
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE      12ème
FRANCE-MONTENEGRO 6-8
FRANCE-ESPAGNE 4-7
FRANCE-MALTE 12-6
FRANCE-RUSSIE 9-12
9/12ème FRANCE-ALLEMAGNE 5-12
11/12ème FRANCE-ROUMANIE 6-10
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-Ugo CROUSILLAT-Guillaume DINO-Hugo FONTANI-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Romain MARION-VERNOUX-Mathias OLIVON-Rémi SAUDADIER-Pierre-Frédéric VANPEPERSTRATE-Thomas VERNOUX
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match ITALIE-FRANCE à IMPERIA 12-3
Mathias BACHELIER-Romain BLARY-Alexandre BOUET-Charles CANONNE-Julien CROSETTI-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Rémi GARSAU-Enzo KHASZ-Hugo LEPOINT-Jocelyn MUTAMBAYI-Ilya MUTSUR-Sébastien MONNERET-Rémi SAUDADIER.
ENTRAINEURS : Nenad VUKANIC-Yann CLAY .

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-MONTENEGRO à TROYES 9-13
Mathias BACHELIER-Charles CANONNE-David CAUMETTE-Ugo CROUSILLAT-Clément DUBOIS-Hugo FONTANI-Michael IDZINSKI-Enzo KHASZ-Romain MARION VERNOUS-Medhi MARZOUKI-Rémi SAUDADIER-Pierre Frédéric VANPEPERSTRAETE-Thomas VERNOUX.
ENTRAINEURS :Nenad VUKANIC-Yann CLAY.

2019 LIGUE MONDIALE 3ème Match FRANCE-ITALIE à MARSEILLE 4-6
Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation  Charles CANONNE F.N.C. Douai  Ugo CROUSILLAT Pays D'Aix Natation  Rémi GARSAU Olympic Nice Natation  Michal IZDINSKY Cercle Nageurs Marseille  Enzo KHASZ Pays D'Aix Natation  Romain MARION VERNOUX Cercle Nageurs Marseille  Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens  Ilija MUSTUR Montpellier Waterpolo  Billy NOYON Pays D'Aix Natation  Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04  Cédric ROCCHIETTA Enfants De Neptune Tourcoing Lille Métropole  Pierre-Fréderic VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille  Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille 
Nenad VUKANIC Entraineur national  Yann CLAY Entraineur assistant

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match MONTENEGRO-FRANCE à NIKSIK 10-8
Mathias BACHELIER Olympic Nice Natation • Charles CANONNE F.N.C. Douai • Ugo CROUSILLAT Pays D'Aix Natation • Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC • Clément DUBOIS Enfants de Neptune Tourcoing • Hugo FONTANI Team Strasbourg SNS-ASPTT- • Hugo LEPOINT F.N.C. Douai • Mehdi MARZOUKI Cercle Nageurs Noiséens • Jocelyn MUTAMBAYI Olympic Nice Natation• Mathias OLIVON Cercle Nageurs Marseille • Cédric ROCCHIETA Enfants de Neptune Tourcoing • Rémi SAUDADIER WASSERFREUNDE SPANDAU 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE Cercle Nageurs Marseille • Thomas VERNOUX Cercle Nageurs Marseille.
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assistant

2019 BENE KUPPA à BUDAPEST      3ème
FRANCE-HONGRIE6-14
GRECE-FRANCE 15-6
FRANCE-HOLLANDE 12-11
Mathias BACHELIER O.N.N.-David CAUMETTE O.N.N.• Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK RADNICKI KRAGUJEVAC -Rémi GARSAU O.N.N. -Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.• Kevin STERLING C.N.N.-Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04 • Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M..
Nenad VUKANIC Entraineur national-Yann CLAY Entraineur Assistant

2019 TOURNOI DE PORTUGALETE 4ème
ITALIE-FRANCE 12-3
FRANCE-ESPAGNE 7-13
FRANCE-HOLLANDE 5-7
Mathias BACHELIER O.N.N.- David CAUMETTE.O.N.N-Ugo CROUSILLAT P.A.N.-Bogdan CUTOVIC O.N.N.- Guillaume DINO VK Radnicki Kracujevac-Rémi GARSAU O.N.N. -Arshak HOVHANNISHIAN C.N.M.-Michael IDZINSKY Michael C.N.M.-Mehdi MARZOUKI C.N.N.-Nicolas MISSY S.R.-• Rémi SAUDADIER Wasserfreunde Spandau 04-Kevinn STERLING C.N.N.- Pierre-Frédéric VANPEPERSTRAETE C.N.M.-Thomas VERNOUX C.N.M.
Nenad VUKANIC Entraineur National

2019 BEACH WATER POLO à GWANGSHU                                    CHAMPION DU MONDE de BEACH WATER-POLO
FRANCE-ARGENTINE 22-8
FRANCE-CHINE 27-15
CANADA-FRANCE 5-18
FINALE: FRANCE-ARGENTINE22-7
Mathias BACHELIER-David CAUMETTE-Bogdan CUTOVIC-Rémi GARSAU-Nicolas MISSY-Rémi SAUDADIER-Kevin STERLING
ENTRAINEUR : Nenad VUKANIC

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 13ème
FRANCE-GEORGIE 9-10
ITALIE-FRANCE 10-7
GRECE-FRANCE 12-10
13ème/16eme PAYS BAS-FRANCE 8-9
SLOVAQUIE-FRANCE 6-9
BACHELIER Mathias Olympic Nice Natation • CAMARASA Alexandre CN Marseille • CANONNE Charles F.N.C. Douai • CROUSILLAT Ugo CN Marseille • DINO Guillaume VK Radnicki Kragujevac • FONTANI Hugo Team Strasbourg SNS-ASPTT-PCS • GARSAU Rémi Olympic Nice Natation • HOVHANNISYAN Arshak CN Marseille • IDZINSKY Michal CN Marseille • KALINIC Uros Montpellier Water-polo • KHASZ Enzo Pays d’Aix Natation • MARION-VERNOUX Romain CN Marseille • MARZOUKI Mehdi CN Noisy-le-Sec • MUSTUR Iliya Montpellier Water-polo • SAUDADIER Rémi Wasserfreunde Spandau 04 • VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric CN Marseille • VERNOUX Thomas CN Marseille
ENTRAINEUR:VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSISTANT

50 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.