BACHELIER Léa

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 25/01/2020

Palmarès de l'athlète

A.S.P.T.T.NANCY OLYMPIC NICE NATATION C.N.MATARO

2008 CHAMPIONNE DE FRANCE avec NANCY

2008 PYTHIA CUP Filles 91 à ITEA

Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angelique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.. ENTRAÎNEURS:Patricia FONTANILLAS-Laur GAUTHREAU

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 17 ans à GYOR 10ème

GRECE-FRANCE 11-6 FRANCE-SLOVAQUIE 11-8 GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7 RUSSIE-FRANCE 32-4

PAYS BAS FRANCE 25-0 FRANCE-TCHEQUIE 9-8 ALLEMAGNE-FRANCE 11-5 GRANDE BRETAGNE-FRANCE 11-8 Léa BACHELIER-Melissa BERTIN-Angélique BRAUN-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Tara PAKDAMAN-Eugénie PIRAT-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE ENTRAÎNEURS:Patricia FONTANILLAS-Laure GAUTHREAU

2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES

FRANCE-GRECE FRANCE-ESPAGNE FRANCE-PAYS BAS- FRANCE-ITALIE FRANCE-AUSTRALIE Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Laurre SAUVERREMarion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE avec NANCY

2009 INTERNATIONAUX DE FRANCE Filles 91-93 à THIONVILE

FRANCE-GRANDE BRETAGNE FRANCE-GRECE FRANCE ALLEMAGNE

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Mélissa BERTIN-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Cindy MICHAUD-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Amandine PAILLAT-Eugénie PIRAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 20 Ans à NAPLES 9ème

RUSSIE-FRANCE 16-4 SERBIE-FRANCE 12-7 GRANDE BRETAGNE- FRANCE 19-8 FRANCE-UKRAINE 10-8 FRANCE-PORTUGAL 10-9 Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Anaelle QUILLIEC-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 TOURNOI KASSIMATIS à PERAMA 6ème

ESPAGNE-FRANCE 16-3 GRECE-FRANCE 14-6 ITALIE-FRANCE 14-2

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2010 XIème TOURNOI DE FELGUEIRAS Filles 93 2ème

FRANCE-UKRAINE 9-0 ITALIE-FRANCE 7-2 FRANCE-SERBIE 19-3 FRANCE-PORTUGAL 19-0 FINALE ITALIE-FRANCE 11-7 Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Tara PAKDAMAN-Aurore SACRE-Marion TARDY. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER 2010 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE avec NANCY

2010 TQCE à IMPERIA 3ème

ALLEMAGNE-FRANCE 18-5 ITALIE-FRANCE 17-5 UKRAINE-FRANCE 4-14

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Elisez LEFERT-Perrine METAY-Eugénie PIRAT(ONN)-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 1er Match à ATHENES GRECE-FRANCE 15-8

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 2ème Match à ATHENES FRANCE-AFRIQUE DU SUD 11-6

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 3ème Match à ATHENES PAYS BAS-FRANCE 17-4

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 4ème Match à ATHENES FRANCE-ESPAGNE 4-10

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 1er Match FRANCE-PAYS BAS 6-16

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 2ème Match à NANCY FRANCE-GRECE 5-19

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 3ème Match à NANCY FRANCE-AFRIQUE DU SUD 14-10

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 LIGUE MONDIALE 4ème Match à NANCY FRANCE-ESPAGNE 6-10

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Perrine METAY-Estelle MILLOT-Eugénie PIRAT-Anaëlle QUILLIEC-Caroline RUYER-Aurore SACRE-Sandra VERGE DEPRE. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER-Joseph BRITTO

2010 PYTHIA CUP Filles 93 à ITIA

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX-Samar FRIH(SNCR)-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY. ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2010 CHAMPIONNATS D’EUROPE Filles 93 à DNEPRODZERZHINSK 8ème/12

FRANCE-RUSSIE 6-9 FRANCE-ALLEMAGNE 17-9 FRANCE-SERBIE 12-2

HONGRIE-FRANCE 20-4 GRECE-FRANCE 6-5 GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-6

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE(SNOyonnax)-Lorène DERENTY-Anne Fleur DOUCEREUX(USBB)-Samar FRIH(SNCR)-Chloé LEMINIHI(StDUS)-Géraldine MAHIEU(LUC)-Estelle MILLOT(NANCY)-Océane NOTREAMI(ONN)-Aurore SACRE(NSA)-Marion TARDY(NS ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER

2011 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE avec NANCY

2011 UNIVERSIADES à SHENZEN 9ème/9

FRANCE-MEXIQUE 7-8 ETATS UNIS-FRANCE 10-6 FRANCE-RUSSIE 9-11 AUSTRALIE-FRANCE 15-6

GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-4 FRANCE-MEXIQUE 8-9

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Estelle-Océane NOTREAMI-Anaëlle QUILLIEC-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE.

2012 VICE CHAMPIONNE DE FRANCE avec NANCY

2012 TOURNOI DES IV NATIONS U19 Filles à KREFELD 1ère/4

FRANCE-GRANDE BRETAGNE 14-8 FRANCE-TCHEQUIE 18-9 FRANCE-ALLEMAGNE 12-7

éa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER.

2012 PYTHIA CUP U19 Filles à ITEA 5ème/5

FRANCE-GRECE 6-10 AUSTRALIE-FRANCE 8-5 FRANCE-ITALIE 5-8 PAYS BAS-FRANCE 12-3

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlaine CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Christophe BACHELIER.

2012 11ème CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS FILLES à CHELYABINSK 8ème/12

HOLLANDE-FRANCE 16-4 FRANCE-ALLEMAGNE 13-4 ESPAGNE-FRANCE 14-5 HONGRIE-FRANCE 10-6 HOLLANDE-FRANCE 15-6

7/8ème GRANDE BRETAGNE-FRANCE 8-7

Léa BACHELIER-Manon BOOSTEN-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Charlène CLOMES-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Chloé LEMINIHI-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER-Louise GUILLET.

2013 UNIVERSIADES à KAZAN 7ème

AUSTRALIE-FRANCE 11-9 FRANCE-ETATS UNIS 7-5 FRANCE-HONGRIE 8-8 1/4 Finale CANADA-FRANCE 9-8

5/8ème JAPON-FRANCE 10-4 7/8ème FRANCE-EU 9-8

BACHELIER Léa-CESCA Lucie-CLERC Clémence-CLOMES Charlaine-COUNIL Léa-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-TARDY Marion-VALVERDE Clémentine. ENTRAINEUR : Filipos SAKELIS

2014 TQCE pour BUDAPEST à LILLE « Qualifiée »

ESPAGNE-FRANCE 15-8 FRANCE-ALLEMAGNE 12-6 FRANCE-SERBIE 14-8

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2014 TESTS MATCHS FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-9 5-7

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2014 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BUDAPEST 7ème/8

FRANCE-ITALIE 4-14 ESPAGNE-FRANCE 18-4 RUSSIE-FRANCE 18-6 FRANCE-G-B 8-5

Léa BACHELIER-CLERC Clémence-CLOMES Charlène-COUNIL Lou-DAULE Audrey-DERENTY Lorence-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-NOTREAMI Océane-SACRE Aurore-TARDY Manon-VALVERDE Clémentine. ENTRAÎNEUR : Filipos SAKELIS.

2014 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) ITALIE-FRANCE à FROSINONE 12-5

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Océane NOTREAMI-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) HONGRIE-FRANCE à GYOR 15-4

Léa BACHELIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) FRANCE-RUSSIE à MONTREUIL 4-15

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Anne Fleur DOUCEREUX-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clementine VALVERDE ; ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 T.Q.C.E. FEMININ à LONGWY pour BELGRADE 2016 1ère

FRANCE-SUISSE 34-9 FRANCE-PORTUGAL 18-7 FRANCE-TURQUIE 17-3

Léa BACHELIER-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlaine CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE.

ENTRAÎNEUR : Filipos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) FRANCE-ITALE à LILLE 3-14

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Charlène CLOMES-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Marion HORCHOLLE-Michaela JASKOVA-Géraldine MAHIEU-Cindy MICHAUD-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY. ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) RUSSIE-FRANCE à ASTRAKAN CITY 18-4

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Audrey DAULE-Michaela JASKOVA-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR : Filippos SAKELIS

2015 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) à NICE FRANCE-HONGRIE 14-4

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Victoria GAIECH-Michaela JASKOVA-Meriem MAAROUF(1997 ONN)-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Filippos SAKELIS

2015 UNIVERSIADES à GWANGJU 7 ème

ITALIE-FRANCE 5-2 AUSTRALIE-FRANCE 8-3 FRANCE-ETATS UNIS 10-9 HONGRIE-FRANCE 11-5

7/10ème FRANCE-SERBIE 10-5 FRANCE-JAPON 9-7

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BOULOUKBACHI Sonia-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DERENTY Lorène-JASKOVAMichaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle--SACRE Aurore-TARDY Marion.

ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2015 CHAMPIONNATS DU MONDE à KAZAN 14ème/16

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BOULOUKBACHI Sonia-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaelle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-TARDY Marion. ENTRAINEUR : Filippos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) ITALIE-FRANCE à AVEZZANO 15-5

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Filippos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) FRANCE-HONGRIE à TROYES 9-16

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Filippos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) FRANCE-PAYS BAS à LILLE 8-12

Léa BACHELIER-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Adeline SACRE-Auroe SACRE-Marion TARDY

ENTRAÎNEUR:Filippos SAKELIS

2016 THETIS CUP à ATHENES 5ème/5

FRANCE-GRECE 5-11 HONGRIE-FRANCE 16-3 ITALIE-FRANCE 8-4 FRANCE-RUSSIE 6-15

Léa BACHELIER-Marie BARBIEUX-Lucie CESCA-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Louise GUILLET-Michaela JASKOVA-Morgane LEROUX-Géraldine MAHIEU-Esthelle MILLOT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-Marion TARDY.

ENTRAÎNEUR :Filippos SAKELIS

2016 CHAMPIONNATS D'EUROPE à BELGRADE 7ème/12

BACHELIER Léa, BARBIEUX Marie-CESCA Lucie, CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey, DERENTY Lorène, GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine MILLOT Estelle--SACRE Adeline-SACRE Aurore.

2016 T.Q.O. pour RIO de JANEIRO à GOUDA 8ème Eliminée

PAYS BAS-FRANCE 14-5 ITALIE-FRANCE 14-2 FRANCE-Nlle-ZELANDE 11-9 RUSSIE-FRANCE 10-2 ALLEMAGNE-FRANCE 9-5 1/4 Finale FRANCE-ETATS UNIS 19-0 5ème/8ème PAYS BAS-FRANCE 16-1 7ème/8ème CANADA-FRANCE 11-6

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle--SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion.

ENTRAINEUR : Filipos SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE FRANCE-ITALIE à ABBEVILLE 6-15 BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaêlle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion. ENTRAINEUR : Filippo SAKELIS

2016 LIGUE MONDIALE HONGRIE-FRANCE à BUDAPEST 5-1

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaêlle-GUILLET Louise-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion. ENTRAINEUR : Filippo SAKELIS

2017 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) HONGRIE-FRANCE à BUDAPEST 15-4

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-CLERC Clémence-COUNIL Lou-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaêlle-GUILLET Louise-HORCHOLLE Marion-JASKOVA Michaela-LE ROUX Morgane-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-SACRE Aurore-TARDY Marion-VALVERDE Clémentine-VO VAN Coraline. ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2017 29ème UNIVERSIADES à TAÏPEI 7ème /12

USA-France 15-4 France-Grèce 15-5 Italie-France 8-5 Hongrie-France 7-4 France-Australie 5-6

France-Italie 11-6 France-Argentine 11-4 Australie-France 6-8

BACHELIER Léa-BATTU Aurélie-BARBIEUX Marie-BECQUET Laurine-CESCA Lucie-CHABRIER Morgane-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Aurore-SACRE Adeline-VALVERDE Clémentine.

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2017 CHAMPIONNATS DU MONDE à BUDAPEST 11ème/16 .

HOLLANDE-FRANCE 17-2 FRANCE-HONGRIE 5-23 JAPON-FRANCE 8-9 FRANCE-CHINE 13-5 FRANCE-Nlle-ZELANDE 9-7

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-COUNIL Lou-DAULE Audrey-DERENTY Lorène-DESCHAMPT Yaëlle-GUILLET Louise-MAHIEU Géraldine-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-SACRE Aurore-VALVERDE Clémentine.

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2017 LIGUE MONDIALE (ZONE EUROPE) FRANCE-ITALIE à MONTREUIL 5-16

BACHELIER Léa-BARBIEUX Marie-BATTU Aurélie-CESCA Lucie-COUNIL Lou-DAULE Audrey-GUILLET Louise-HORCHOLLE Marion-LE ROUX Morgane-MILLOT Estelle-SACRE Adeline-TEREFOU Stefania-VALVERDE Clémentine

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 EUROPA CUP à OOSTERHOUT4ème/5

FRANCE-RUSSIE 4-18 FRANCE- ESPAGNE 0-225 FRANCE-HOLLANDE 5-19 FRANCE-CROATIE 15-5

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Adeline SACRE-Aurore SACRE-

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. à LIMOGES pour BARCELONE FRANCE-SUISSE 19-1

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEU-Aurélie BATTU-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Gabrielle FITAIRE-Victoria GAIECH-Anaëlle GRASS-Louise GUILLET-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 T.Q.E. à USTER pour BARCELONE SUISSE-FRANCE 3-16

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Lou COUNIL-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Aurore SACRE-Clémentine VALVERDE.

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

2018 18ème JEUX MEDITERRANEENS 4ème

FRANCE-ITALIE 3-11 FRANCE-TURQUIE 13-6 3/4ème FRANCE-ESPAGNE 4-15

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTUT-Morgane CHABRIER-Lou COUNILèAudrey DAULEèYaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Auroe SACRE-Clémentine VALVERDE.

ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 INTERNATIONAUX DE FRANCE à CANET en ROUSSILLON 4ème

FRANCE-RUSSIE 13-27 FRANCE-CHINE 7-8 FRANCE-ESPAGNE 8-15

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Marion HORCHOLLE-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.

ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BELGRADE 7ème

FRANCE-GRECE 5-12 FRANCE-CROATIE 17-6 FRANCE-ISRAEL 9-5 FRANCE-PAYS-BAS 4-20 FRANCE-ITALIE 3-11 FRANCE-ESPAGNE 5-14

5/8ème FRANCE-RUSSIE 10-13 7/8ème FRANCE-ALLEMAGNE 13-5

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Marie BARBIEUX-Aurélie BATTU-Morgane CHABRIER-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaëlle DESCHAMPT-Louise GUILLET-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT-Clémentine VALVERDE.

ENTRAINEURS : Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 LIGUE MONDIALE 1er Match HONGRIE-FRANCE à EGER 13-4

Léa BACHELIER(C.N.Mataro)-Laurine BACQUET(O.N.N.)-Clémence CLERC(L.U.C .)-Audrey DAULE(C.N.Mataro)-Lorène DERENTY(U.S.B.B.)-Yaelle DESCHAMPT(O.N.N.)-Anaelle GRASS(O.N.N.)-Louise GUILLET(U.S.B.B.)-Morgane LE ROUX(L.U.C.)-Géraldine MAHIEU(DUNAUJVAROS)-Estelle MILLOT(O.N.N.)-Amandine PAILLAT(O.N.N.)-Coraline VO VAN(S.N.CHOISY LE ROI).

ENTRAINEURS / Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 LIGUE MONDIALE 2ème Match FRANCE-HOLLANDE à CHALONS EN CHAMPAGNE 6-18

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT.

ENTRAINEUR:Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO

2018 LIGUE MONDIALE 3ème Match ITALIE-FRANCE à IMPERIA 7-6

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Sofia BOULOUKBACHI-Andréa DANET-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Anaelle GRASS-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Amandine PAILLAT.

ENTRAINEUR:Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2019 LIGUE MONDIALE 4ème Match FRANCE-HONGRIE à CHALONS en CHAMPAGNE5-12

Léa BACHELIER-Laurine BACQUET-Aurélie BATTU-Sofia BOULOUKBACHI-Audrey DAULE-Lorène DERENTY-Yaelle DESCHAMPT-Lucie FANARA-Louise GUILLET-Morgane LE ROUX-Géraldine MAHIEU-Estelle MILLOT-Camille RADOSAVLJEVIC..

ENTRAINEUR:Florian BRUZZO-Maxime APANASENKO.

2019 LIGUE MONDIALE 5ème Match FRANCE-ITALIE à MULHOUSE

Léa BACHELIER Centre Natacio Mataro (Esp)  Aurélie BATTU Union St Bruno Bordeaux  Sofia BOULOUKBACHI SCN Choisy-Le-Roi  Audrey DAULE Centre Natacio Mataro (Esp)  Yaëlle DESCHAMPT Olympic Nice Natation  Lorène DERENTY Union St Bruno Bordeaux  Louise GUILLET Union St Bruno Bordeaux  Laura KJERULF Angers Natation  Morgane LEROUX Lille Université Club  Géraldine MAHIEU Dunaujvaros (Hun)  Estelle MILLOT Olympic Nice Natation  Amandine PAILLAT Nautic Club Angérien  Camille RADOSAVLJEVIC Mulhouse Waterpolo

Florian BRUZZO Entraineur  Romain GIGOUX Entraineur assistant

2019 T.Q.E. UKRAINE-FRANCE à KARKHIV 6-13 FRANCE QUALIFIEE

BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie (U.S.B.B.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GRASS Anaëlle(O.N.N.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-MICHAUD Steffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-VERNOUX Ema (C.N.M.

ENTRAÏNEUR :BRUZZO Florian

2019 LIGUE MONDIALà SABADELL ESPAGNE-FRANCE 18-1

BACHELIER Léa (O.N.N.)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GAAL Csenge(N.S.A.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-LE ROUX Morgane(L.U.C.)-MERCIER Louise(L.U.C.)-MICHAUD Steffy (N.C.A.)-MILLOT Estelle‘O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-

ENTRAÏNEUR :BRUZZO Florian-APANASENKO Maxime

2019LIGUE MONDIALE à LILLE FRANCE-RUSSIE 9-13

BACHELIER Léa (O.N.N.)-BATTU Aurélie(USBB)-BOULOUKBACHI Sofia (S.C.N.C.R)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey (U.S.B.B.)-DERENTY Lorène (C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaëlle (O.N.N.)-DHALLUIN Juliette (M.W.)-GAAL Csenge(N.S.A.)-GUILLET Louise (U.S.B.B.)-LE ROUX Morgane(L.U.C.)-MAHIEU Géraldine(Dunaujvaros)-MILLOT Estelle(O.N.N.)-PAILLAT Amandine(NSA)-RADOSAVLJEVIC Camille(M.W.)-

ENTRAÏNEUR :BRUZZO Florian-APANASENKO Maxime

TOURNOI DES 4 NATIONS PREPARATOIRE AUX C.E. à DUNAUJVAROS 4ème

HONGRIE-FRANCE 21-5 FRANCE-GRECE 7-13 FRANCE-CHINE 5-16

BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean-D'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • HEURTAUX Valentine CN Marseille • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MICHAUD Steffy NC St-Jean-D'Angély • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Ema CNMarseille.

ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxime

2020 CHAMPIONNATS D’EUROPE à BUDAPEST 7ème

FRANCE-ESPAGNE 6-15 FRANCE-ISRAEL 10-6 ALLEMAGNE-FRANCE 5-17 PAYS-BAS-FRANCE 18-1 ITALIE-FRANCE 18-6 1/4 HONGRIE-FRANCE 16-3

5ème/8ème GRECE-FRANCE 13-3 FRANCE-SLOVAQUIE 17-7

BACHELIER Léa Olympic Nice Natation • BOULOUKBACHI Camélia SCN Choisy-le-Roi • CLERC Clémence Lille UC Natation • DAULE Audrey Union Saint Bruno Bordeaux • DERENTY Lorène Centre Natacio Mataro (ESP) • DESCHAMPT Yaëlle Olympic Nice Natation • DHALLUIN Juliette Mulhouse Waterpolo • GAAL Csenge NC St-Jean-D'Angély • GUILLET Louise Union Saint Bruno Bordeaux • MAHIEU Géraldine Dunaújváros (HUN) • MILLOT Estelle Olympic Nice Natation • RADOSAVLJEVIC Camille Mulhouse Waterpolo • VERNOUX Ema CNMarseille.

ENTRAINEUR : BRUZZO Florian APANASENKO Maxim

70 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *