ASPAR Julien

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 24/01/2020

Palmarès de l'athlète

 

                                                D.F.C.SETE - MONTPELLIER WATER POLO - C.N.MARSEILLE

 

 

2002 T.Q.C.E. JUNIOR à AIX LES BAINS 1ère Qualifiée
FRANCE-MALTE 12-3
FRANCE-BELGIQUE 10-6
FRANCE-IRLANDE 9-4
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-5

Frédéric AMARDEILH(CNM)-Julien ASPAR(DFCS)-Arnaud BARRIERE(NSA)-Ludovic BARDE DUMAIN(C.N.Aix les Bains)-Romain BLARY(S.C.Angoulème)-Ismael CHERIFI(CNNS)-Arnaud JABLONSKI(FNCD)-Rémi MARCY(FNCD)-Jonathan MORIAME(CNNS)-Romain SANCHEZ(DFCS)-Thibaut SIMON(C.N.Dole)-Nicolas STRADELLA(TSA95)-Martin TRAQUANDI(CNM)-Benjamin ZIGLIARI(CNM) .

2003 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS Garçons à ISTANBUL 10ème
FRANCE-PAYS BAS 9-7
FRANCE-TURQUIE 8-5
FRANCE-ISRAEL 10-4
FRANCE-HONGRIE 4-12
FRANCE-RUSSIE 4-13
FRANCE-ALLEMAGNE 7-9
9/10ème FRANCE-ALLEMAGNE 6-7

Frédéric AMARDEILH(CNM)-Julien ASPAR(DFCS)-Arnaud BARRIERE(NSA)-Ludic BARDE DUMAIN(CNAix lex Bains)-Romain BLARY(SCAngoulème)-Ismael CHERIFI(CNNS)-Arnaud JABLONSKI(FNCD)-Rémi MARCY(FNCD)-Jonathan MORIAME(CNNS)-Romain SANCHEZ(DFCS)-Thibaut SIMON(CNDole)-Nicolas STRADELLA(TSA95)-Martin TRAQUANDI(CNM)-Benjamin ZIGLIARI(CNM).

                                                                                            2005 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.MARSEILLE
Julien ASPAR-Eric PRIARONE-Rémi GARSAU-Yann VERNOUX-Frédéric AUDON-Aurélien COUSIN-Olivier CHANDIEU-Emmanuel DUCHER-Erik BUKOVA-Josip VEZJAK-Marc AMARDEILH-Olivier IDOUX-Robert LYNN-Frédéric AMARDEILH-Miklos TOMLER-Arnaud JABLONSKY-Michael BODEGAS-Jure NASTRAN-Alexandre CAMARASA.
ENTRAINEUR : Nikola STAMENIC

                                                                                2006 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.MARSEILLE
Julien ASPAR-Rémi GARSAU-Yann VERNOUX-Frédéric AUDON-Théo GALIC-Dmitri STRATAN-Aurélien COUSIN-Olivier CHANDIEU-Emmanuel DUCHER-Marc AMARDEILH-TRAQUANDIN-Olivier IDOUX-Robert LYNN-Arnaud JABLONSKY-Michael BODEGAS-Jure NASTRAN-Alexandre CAMARASA.
ENTRAINEUR : Nikola STAMENIC

2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA
FRANCE-RUSSIE
FRANCE-ROUMANIE
FRANCE-PAYS BAS
FRANCE-ISRAEL
FRANCE-AUSTRALIE

Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHI¨POTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 UNIVERSIADES à BANGKOK 7ème
FRANCE-HONGRIE 11-11
FRANCE-ESPAGNE 12-11
FRANCE-CHINE 22-6
FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4
FRANCE-MONTENEGRO 6-9
FRANCE-SERBIE 6-7
FRANCE-AUSTRALIE 12-8

ASPAR Julien-AUDON Frédéric(C.N.M.)-AMARDEILH Marc(C.N.M.)-BLARY Romain(S.N.S.)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(E.N.T.)-FAVRY Jean-Baptiste-HARISSART Romain-JABLONSKY Romain(O.N.N.)-BRY Benoît(N.C.A.)-SANCHEZ Romain-SAUDADIER Rémi(M.W.P.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)

                                                                           2007 CHAMPION DE FRANCE avec le C.N.MARSEILLE

2009 UNIVERSIADES à BELGRADE 11ème
FRANCE-MEXIQUE 13-8
SERBIE-FRANCE 12-3
CROATIE-FRANCE 17-6
GRECE-FRANCE 7-5
ESPAGNE-FRANCE 8-5
FRANCE-MONTENEGRO 12-10

ASPAR Julien-BLANCHER-Cyril-BRUYERE Arthur-CHIPOTEL-Alexandre CAMARASA-Aurélien CLAY-Yann CLAY-Arnaud GILLAIN(SG 89)-Romain HARRISSART-Cyril NEVADO(85 CNAIX)-Guillaume ROBIN(90 SNS)-Sébastien TOMI-Quentin VANDER MEULEN.
ENTRAÎNEURS : Nicolas JELEFF-Philippe MONVILLE

 

                                         DIRECTEUR ET ENTRAÎNEUR à L'ECOLE DE WATER POLO du P.A.N

                                                                 ENTRAÎNEUR DE L'EQUIPE DE FRANCE U15

2 SELECTIONS et UNIVERSITAIRES

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.