ANDRIEU Bruno

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 21/06/2020

Palmarès de l'athlète

                                                         

CHAMPIONNATS du MONDE à PERTH

 

 

                                                                      D.F.C.SETE - OLYMPIC NICE NATATION

 

 

1986 CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS à BERLIN 8ème
ITALIE-FRANCE 15-4
URSS-FRANCE 12-2
RFA-FRANCE 15-3 E
SPAGNE-FRANCE 13-7
HOLLANDE-FRANCE 17-3
YOUGOSLAVIE-FRANCE 13-4

Jean-Marie OLIVON-Thierry SAVERIAU-Bruno ANDRIEU-Pascal LOUSTANEAU-Hervé DEJONGHE-Vincent DE NARDI-Denis CHION-Gilles SAUFELIX-Rémi SEDILLIERE-Eric BAUDET-Gilles MADELENAT-Yannick BONNIO

1990 RFA-FRANCE MILITAIRE 17-17 et 19-17

Eric BAUDET(RCF)-Bruno ANDRIEU-Lionel CERATO-David MATEOS(DFCS)-Zoltan SANDOR(Cacel)-Stéphan MECHAN-Eddy GOURSAUD(NCA)-Philippe LACAZE-Gilles SAUFELIX-Philippe QUINTIN(SG)-Frédéric BRONDEL(SNCR)-Jean BAUDONNAT(AIX Natation)-Ludovic DABAUVALLE(Fleury les Aubrais)

1991 PARIS

AUCHABIE Philippe-MOINE Jean-Noël-GAUTIER Christophe-MADELENAT Gilles-LOUSTANEAUPascal-BESSON François-VIAL Philippe-ANDRIEU Bruno-OLIVON Jean-Marie-TERRIER Christophe-JELEFF Nicolas-CHARLOT Emmanuel-ALIMONDO Thierry-GRIMALDI Christian.

1991 –CHAMPIONNATS DU MONDE à PERTH (12ème)
FRANCE-AUSTRALIE 4-9
USA-FRANCE 13-3
FRANCE-CANADA 9-7
FRANCE-CUBA 6-9
FRANCE-EGYPTE 15-11
FRANCE-ROUMANIE 8-9
GRECE-FRANCE 12-7
CUBA-FRANCE 9-6

Robert NORET-Christian GRIMALDI-Marc BRISFER-Patrice TILLIE-Christian VOLPI-Emmanuel CHARLOT-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Emmanuel DUCHER-Pascal LOUSTANEAU-Bruno ANDRIEU-Thierry ALIMONDO-Nicolas JELEFF-
Entraîneurs : Jean-Paul CLEMENCON – Victor NATAF

1991 UNIVERSIADES SHEFFIELD

AUCHABIE Philippe-BESSON François-MONVILLE Philippe-TILLIE Patrice-LACAZE Philippe-GUICHARDON Olivier-ANDRIEU Bruno-MADELENAT Gilles-MONTOY Georges-QUINTIN Philippe-CHARLOT Emmanuel-GOUINAUD Hervé.
ENTRAINEUR:COLCHEN Joël

1992 T.Q.O. à CALGARY pour BARCELONE 4ème Qualifiée
ROUMANIE-FRANCE 10-12
FRANCE-MEXIQUE 5-6
FRANCE-CHINE 5-3
FRANCE-GRECE 6-12
AUSTRALIE-FRANCE 10-5
FRANCE-GRECE 8-10

Thierry ALIMONDO-Philippe AUCHABIE-Bruno ANDRIEU-François BESSON-Emmanuel CHARLOT-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Pierre GARSAU-Christophe GAUTHIER-Christian GRIMALDI-Nicolas JELEFF-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Nicolas MARISCHAEL-Jean-Marie OLIVON-Christophe TERRIER-Patrice TILLIE-Philippe VIOL-Christian VOLPI.
ENTRAINEUR : Jean-Paul CLEMENCON

1993 UNIVERSIADES à BUFFALO

Philippe MONVILLE-Laurent WHISTON-Patrice PECQUEUR-Marc CHRISTIAENS-François BESSON-Philippe VIOL-Sylvain CORLAY-Gilles DOOM-Gilles MADELENAT-Benoit LECLERCQ-Bruno ANDRIEU-Hervé GOUINAUD
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

1994 11ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à DUNKERQUE 7ème
RUSSIE-FRANCE 11-7
ITALIE-FRANCE 10-5
ETATS-UNIS-FRANCE 7-6
ALLEMAGNE -FRANCE 15-9
FRANCE-SLOVAQUIE 7-6

Bruno ANDRIEU-Marc CHRISTIAENS-Vincent DE NARDI-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND-Christian GRIMALDI-Hervé GOUINEAU-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Jean-Marie OLIVON-Christian VOLPI
ENTRAINEUR : Jean Paul CLEMENCON

1995 18ème UNIVERSIADES à FUKUOKA 5ème
FRANCE-PAYS BAS 5-5
FRANCE-COREE 19-6
FRANCE-JAPON 9-9
FRANCE-ETATS UNIS 7-6
FRANCE-AUSTRALIE 5-12
FRANCE-RUSSIE 7-7
FRANCE-KAZAKHSTAN 7-3
FRANCE-PAYS BAS 11-8

Philippe MONVILLE-Gilles MADELENAT-Didier RITTER-Raphael RITTER-Bruno ANDRIEU-Henoch CHAUVREAU-Hervé GOUINEAU-Yann RENAUDINEAU-Sylvain CORLAY-Benoit LECLERCQ-Emmanuel DUCHER-BRENET-ROLLAND
ENTRAINEUR : Joël COLCHEN

1995 12ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à ANTIBES 8ème
FRANCE-ESPAGNE 3-7
FRANCE-ROUMANIE 8-10
FRANCE-RUSSIE 10-16
5ème/8 FRANCE-ITALIE 3-9
FRANCE-SLOVAQUIE 6-8

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Henoch CHAUVREAU-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Frédéric DURAND-Benoît LECLERCQ-Pascal LOUSTANEAU-Gilles MADELENAT-Philippe MONVILLE-Patrice PECQUEUR-Yann RENAUDINEAU.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1996 T.Q.O. à BERLIN pour ATLANTA 10ème
FRANCE-CANADA 9-4
FRANCE-ALLEMAGNE 6-13
FRANCE-GRECE 5-12
FRANCE-YOUGOSLAVIE 6-14
FRANCE-CUBA 9-9
FRANCE-AUSTRALIE 3-7
FRANCE-BULGARIE 10-8
FRANCE-SLOVAQUIE 6-8

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Hénoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX .
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1996 13ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à ANTIBES 7ème
FRANCE-USA 0-9
FRANCE-SLOVAQUIE 11-10
FRANCE-ITALIE 4-11
FRANCE-CANADA 7-5
FRANCE-RUSSIE 5-9

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Henoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET(LUC)-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

1996 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' à LA VALETTE 2ème
FRANCE-YOUGOSLAVIE 4-13
FRANCE-AUTRICHE 26-2
FRANCE-SLOVAQUIE 7-8
FRANCE-MALTE 14-4
FRANCE-ROUMANIE 9-11
FRANCE-SUEDE 16-6
FRANCE-ISRAEL 19-8

Bruno ANDRIEU-Olivier CHANDIEU-Henoch CHAUVREAU-Saïd DAHMANI-Vincent DE NARDI-Thierry DESNOULET-Emmanuel DUCHER-Hervé GOUINEAUD-Pascal LOUSTANEAU-Philippe MONVILE-Raphael RITTER-Marc VIDIL-Yann VERNOUX.
ENTRAINEUR : Dominique DELON

                                                                                                 1997 à 2002 O.NICE NATATION CHAMPION DE FRANCE

Bruno ANDRIEU-Alessio CRIVELLI-Christophe AUGIER-Emanuel DUCHER-Aurélien COUSIN-Vincent DE NARDI-Yann CROCHEMORE-Sofien RIABI-Zoltan SANDOR-Christian VOLPI-Julius IZDINSKY-Cyril CHIARDOSO-Mickael PIRAT-Cyril DORDIGNE.
ENTRAINEUR : Paolo MALARA

                                            DIRECTEUR ADMINISTRATIF DE NICE OLYMPIC NATATION

67 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.