AMARDEILH Marc

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 19/06/2020

Palmarès de l'athlète

 

 

                                 C N MARSEILLE - C N TAVERNY 95 - O.NICE NATATION - C.N.MARSEILLE.

 

                                                                                 2001 CHAMPION DE FRANCE C.N.MARSEILLE
Eric PRIARONE-Rémi GARSAU-Yann VERNOUX-Frédéric AUDON-Théo GALIC-Dmitri STRATAN-Aurélien COUSIN-Olivier CHANDIEU-Emmanuel DUCHER-Erik BUKOVA-Josip VEZJAK-Marc AMARDEILH-TRAQUANDIN-Olivier IDOUX-Szerguei GARBOUZOU-Robert LYNN-Frédéric AMARDEILH

2004 DANUBE CUP à TREBISOV      4ème
                      FRANCE-ALLEMAGNE 7-8                                 FRANCE-ROUMANIE 8-9                                         FRANCE-SLOVAQUIE 7-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE   3ème
                     FRANCE-EGYPTE 12-5                                  FRANCE-CANADA 5-6                                   FRANCE-TURQUIE 13-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL 1ère CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 11-10                           FRANCE-BIELORUSSIE 7-7                                                       FRANCE-MOLDAVIE 10-11
                                     FRANCE-BELGIQUE 16-5                                           FRANCE-SUISSE 16-7                                            1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6
                                                     1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8                                                   Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 TRISTAT CUP à KRANJ      4ème
                             FRANCE-SLOVENIE 7-11                                    FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11                                 FRANCE-ITALIE 5-15
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 T.Q.M. à IMPERIA      7ème Eliminée
FRANCE
-SLOVAQUIE 9-11                  FRANCE-ITALIE 7-14                   FRANCE-PAYS BAS 4-8                                FRANCE-BIELORUSSIE 13-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI DE HAMM       3ème
FRANCE
-ALLEMAGNE 6-10                            FRANCE-ETATS UNIS 9-6                                FRANCE-GRECE 3-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TRISTAR CUP      4ème
                           FRANCE-SERBIE 8-10                                 FRANCE-SLOVAQUIE 9-10                                FRANCE-SLOVENIE 9-13
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 ROMANIA CUP à BUCAREST      4ème
                           FRANCE-ROUMANIE 5-6                         FRANCE-SLOVENIE 8-10                                      FRANCE-GRECE 7-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE      1er
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8                 FRANCE-SLOVENIE 3-2                              FRANCE-TURQUIE 8-8                              FRANCE-PAYS BAS 9-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA       6ème
                     FRANCE-ESPAGNE 5-11                 FRANCE-SERBIE 4-10                                FRANCE-TURQUIE 7-7                           5/6ème FRANCE-GRECE 6-7
AGUILAR Andres-AMARDEILH Marc-BOUST Brice-BRY Benoît-CHEVALIER Alexandre-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-COUSIN Aurélien-GARSAU Rémi-LEROY Jérôme-PEISSON Matthieu-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.
ENTRAINEUR : Franck MISSY

                                                                                                           2005 VICE CHAMPION DE FRANCE
Attila TAKACS-Arno HAVENGA-Adrian FRATILA-Geysza GYURCSI-Gyorgy CSARSZAR-Mathis DEBRUYNE-Jérémie VIAUD-Marc AMARDEILH-Julien BOURGES-Aurélien COUSIN-Josef HROSIC-Romain BLARY-Raphael PIRAT-Nicolas KARKLIT-Julien TOMI-Sylvain AUBERT.
ENTRAÎNEUR : Paolo MALARA

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE      4ème
FRANCE-PAYS BAS 5-7                                 FRANCE-ROUMANIE 11-10                                             FRANCE-EGYPTE 21-4
                                                  FRANCE-GRECE 7-10                                       FRANCE-ALLEMAGNE 8-11
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E. à KRANJ      3ème
                             FRANCE-SLOVENIE 7-9                                FRANCE-SLOVAQUIE 8-10                               FRANCE-MALTE 15-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE à YONGZOU                  FRANCE Qualifiée pour la Finale
FRANCE-JAPON 10-11 et 25-15                       FRANCE-AUSTRALIE 6-10 ET 6-11                                      FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11
FRANCE-CANADA 6-4                                              FRANCE-AUSTRALIE 5-10                                                 
FRANCE-ETATS UNIS 6-11
FRANCE-CHINE 6-4                                                                FRANCE-BRESIL 12-6
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS :  Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE FINALE à ATHENES                    6ème
FRANCE-SERBIE 6-20                      FRANCE-ESPAGNE 7-16                         FRANCE-GRECE 7-14                                    FRANCE-ETATS UNIS 4-11
Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mikael BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Arnaud JABLONSKI-Sofien RIABI(MWP)-Remi SAUDADIER-Thibault SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 24ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à MARSEILLE                 2ème
FRANCE-SERBIE 14-9                                   FRANCE-CANADA 8-11                                               FRANCE-TURQUIE 10-6
Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Yann CLAY-Quentin CHIPOTEL-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Vincent JARNET(1980 MWP)-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 MEMORIAL MITHAT HANTAL à ISTANBUL
Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Romain BLARY-Yann CLAY-Quentin CHIPOTEL-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Vincent JARNET-Jonathan MORIAME-Rémi SAUDADIER-Yan VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN

2007 UNIVERSIADES à BANGKOK     7ème
FRANCE-HONGRIE 11-11                     FRANCE-ESPAGNE 12-11                               FRANCE-CHINE 22-6                               FRANCE-KAZAKHSTAN 16-4

                                 FRANCE-MONTENEGRO 6-9                              FRANCE-SERBIE 6-7                                   FRANCE-AUSTRALIE 12-8
ASPAR Julien-AUDON Frédéric(C.N.M.)-AMARDEILH Marc(C.N.M.)-BLARY Romain(S.N.S.)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-CLAY Yann(E.N.T.)-FAVRY Jean-Baptiste-HARISSART Romain-JABLONSKY Romain(O.N.N.)-BRY Benoît(N.C.A.)-SANCHEZ Romain-SAUDADIER Rémi(M.W.P.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)
ENTRAÎNEUR: Franck MISSY

2007 TOURNOI DES 6 NATIONS UNIVERSITAIRES à NETANYA
FRANCE-RUSSIE                           FRANCE-ROUMANIE                            FRANCE-PAYS BAS        FRANCE-ISRAEL            FRANCE-AUSTRALIE
Marc AMARDEILH-Julien ASPART-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoit BRY-Quentin CHI¨POTEL-Yann CLAY-Jean Baptiste FAVRY-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Rémi SAUDADIER-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à MANCHESTER     2ème
FRANCE-IRLANDE 33-5      FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-6       FRANCE-POLOGNE 13-2                                FRANCE-UKRAINE 11-7
FRANCE-ISRAEL 24-3                                             FRANCE-MACEDOINE 12-9                                   
FRANCE-MONTENEGRO 12-9
AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-GARSAU Rémi-JABLONSKY Romain-JARNET Vincent-MORIAME Jonathan-SAUDADIER Rémi-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.
ENTRAÎNEUR :Franck MISSY.

2007 T.Q.O. pour PEKIN à BRATISLAVA       10ème
FRANCE-ALLEMAGNE 5-19         FRANCE-RUSSIE 8-14        FRANCE-SLOVAQUIE 8-10           FRANCE-MACEDOINE 9-11
FRANCE-ROUMANIE 7-14                                 FRANCE-HOLLANDE 11-10                                     
FRANCE-SLOVAQUIE 9-10
AUDON Frédéric-AMARDEILH Marc-BLARY Romain-BODEGAS Micka-BRY Benoit-CHIPOTEL Quentin-CLAY Yann-FAVRY Jean-Baptiste-JABLONSKY Romain-RIABI Sofiane-SAUDADIER Rémi-SIMON Thibaut-VERGEADE Yann-VERNOUX Yann.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Frédéric DAUSSIN.

2008 T.Q.C.E. à MONTPELLIER      2ème Eliminée
FRANCE-SLOVAQUIE 6-9                         FRANCE-UKRAINE 15-5                                  FRANCE-ALLEMAGNE 9-9
Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERNOUX
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Joseph BRITTO.

                              ENTRAINEUR DU C.N.MARSEILLE      VAINQUEUR de l'EUROPEAN CUP 2019

                                                           ELU MEILLEUR ENTRÎNEUR DE L'ANNEE

76 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.