AGUILAR RAMIREZ Andres

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 22/01/2020

Palmarès de l'athlète

           

 

                                                      C.N.TAVERNY 95 - MONTPELLIER WATER POLO

 

2004 TRISTAT CUP à KRANJ    4ème/4
FRANCE-SLOVENIE 7-11
FRANCE-JADRAN SPLIT 6-11
FRANCE-ITALIE 5-15
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 DANUBE CUP à TREBISOV  4ème/4
FRANCE-ROUMANIE 8-9
FRANCE-ALLEMAGNE 7-8
FRANCE-SLOVAQUIE 7-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2004 CHAMPIONNATS D’EUROPE « B » à ISTANBUL   1ère                    CHAMPION D'EUROPE
FRANCE-UKRAINE 11-10
FRANCE-BIELORUSSIE 7-7
FRANCE-MOLDAVIE 10-11
FRANCE-BELGIQUE 16-5
FRANCE-SUISSE 16-7
1/4 F. FRANCE-MALTE 10-6
1/2F. FRANCE-TURQUIE 10-8
Finale FRANCE-MOLDAVIE 9-5
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAINEUR : Franck MISSY

2004 21ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 3ème/5
FRANCE-EGYPTE 12-5
FRANCE-CANADA 5-6
FRANCE-TURQUIE 13-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TOURNOI DE HAMM 3ème/4
FRANCE-ALLEMAGNE 6-10
FRANCE-ETATS UNIS 9-6
FRANCE-GRECE 3-8
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 IPSOLO YOUTH à ISTANBUL 2ème/6
FRANCE-HONGRIE 9-14
FRANCE-BULGARIE 20-2
FRANCE-MOLDAVIE 21-2
FRANCE-TURQUIE 7-3
FRANCE-ROUMANIE 11-5
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 TRISTAR CUP 4ème/4
FRANCE-SERBIE 8-10
FRANCE-SLOVAQUIE 9-10
FRANCE-SLOVENIE 9-13
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2005 22ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE 1er
FRANCE-SLOVAQUIE 10-8
FRANCE-TURQUIE 8-8
FRANCE-SLOVENIE 8-5
FRANCE-RROUMANIE 10-9
FRANCE-PAYS BAS 10-9
Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST -Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON--Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 T.Q.M. pour MONTREAL à MADRID 6ème
FRANCE-ALLEMAGNE 3-10
FRANCE-HONGRIE 1-11
FRANCE-BIELORUSSIE 5-0
1/4 F. FRANCE-ESPAGNE 1-7
FRANCE-TCHEQUIE 9-11
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX..
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY.

2005 JEUX MEDITERRANEENS à ALMERIA   6ème
FRANCE-ESPAGNE 5-11
FRANCE-SERBIE 4-16
FRANCE-TURQUIE 7-7
5/6ème FRANCE-GRECE 6-7
Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-VERGEADE Yann-Yann VERNOUX.


2005 ROMANIA CUP à BUCAREST 4ème
FRANCE-ROUMANIE 5-6
FRANCE-ALLEMAGNE 7-8
FRANCE-SLOVENIE 8-10
Andres AGUILAR-Frédéric AUDON-Brice BOUST-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Jérôme LEROY-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL.

2005 TOURNOI DES 6 NATIONS à HERCEG-NOVI
FRANCE-USA
FRANCE-GRECE
FRANCE-CROATIE
FRANCE-ITALIE
FRANCE-SERBIE
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yan CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 TEST MATCH FRANCE-PAYS BAS à LILLE 6-9
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-YanN CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX(-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 23ème INTERNATIONAUX DE FRANCE à AIX EN PROVENCE  4ème/6
FRANCE-PAYS BAS 5-7
FRANCE-ROUMANIE 11-10
FRANCE-EGYPTE 21-4
FRANCE-GRECE 7-10
FRANCE-ALLEMAGNE 8-11
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 T.Q.C.E. pour BELGRADE à KRANJ 3ème Eliminés
FRANCE-SLOVENIE 7-9
FRANCE-SLOVAQUIE 8-10
FRANCE-MALTE 15-7
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Alexandre CHEVALIER-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibault SIMON-Yann VERNOUX-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Franck MISSY-Marc VIDIL

2006 WORLD LEAGUE à YONGZHOU       2ème Qualifiée
FRANCE-AUSTRALIE 6-10 et 6-11
FRANCE-JAPON 25-15 et 10-11
FRANCE-CHINE 11-10 et 12-11
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX..
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY.

2006 TEST MATCH FRANCE PAYS BAS à LILLE 6-9
Andres AGUILAR-Marc AMARDEILH-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Benoît BRY-Alexandre CHEVALIER-Aurélien COUSIN-Quentin CHIPOTEL-Rémi GARSAU-Mathieu PEISSON-Thibaut SIMON-Yann VERGEADE-Yann VERNOUX.
ENTRAÎNEUR : Franck MISSY.

2007 CHAMPIONNATS D'EUROPE 'B' MANCHESTER 2ème
GARSAU Rémi(C.N.M.)-BRY Benoît(N.C.A.)-LEROY Jérôme(S.N.T.95)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-COUSIN Aurélien(O.N.N.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-PEISSON Matthieu(SABADELL)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-VERGEADE Yann(S.N.S.)
ENTRAÎNEUR : Petar KOVACEVIC

2008 CHAMPIONNATS D'EUROPE MALAGA   8ème
GARSAU Rémi(C.N.M.)-PEISSON Mathieu(Sabadell)-AUDON Frédéric(C.N.M.)-SIMON Thibaut(S.N.S.)-COUSIN Aurélien)-CHIPOTEL Quentin(D.F.C.S.)-VERNOUX Yann(C.N.M.)-AGUILAR Andres(M.W.P.)-CLAY Yann(E.N.T.)-CHEVALIER Alexandre(S.N.S.)-BOUST Brice(S.N.S.)-LEROY Jérôme(S.N.T.95)-VERGEADE(S.N.S).
ENTRAÎNEUR : Petar KOVACEVIC

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (1er Match) à NOVI SAD
 SERBIE-FRANCE 12-6
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Romain BLARY-Mika BODEGAS-Benoit BRY-Quentin CHIPOTEL-Yann CLAY-Aurélien COUSIN-Rémi GARSAU-Romain HARRISSART-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (3ème Match) à AIX EN PROVENCE
FRANCE-SERBIE 4-12
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE.
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

2009 WORLD LEAGUE MESSIEURS (4ème Match) à MARSEILLE
GRECE-FRANCE 12-9
Andres AGUILAR RAMIREZ-Frédéric AUDON-Mika BODEGAS-Brice BOUST-Alexandre CAMARASA-Yann CLAY-Ugo CROUSILLAT-Jean Baptiste FAVRY-Rémi GARSAU-Arnaud JABLONSKI-Medhi MARZOUKI-Jonathan MORIAME-Mathieu PEISSON-Rémi SAUDADIER-Yann VERGEADE
ENTRAÎNEURS : Petar KOVACEVIC-Samuel NARDON.

39 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.