ACOSTA Gwendaelle

  • Discipline(s) : WP
  • Sélection : France
  • Date d'inscription dans l'annuaire : 22/01/2020

Palmarès de l'athlète

                                                     

                                                                              S.A.VERDUN -  A.S.P.T.T.NANCY

 

 

2007 IVème TOURNOI Jean CHASTAGNER Filles 87 à NOISY-LE-SEC  1ère/4
FRANCE-NOISY-13-6
FRANCE-ILE de FRANCE 22-12
FRANCE-BELGIQUE 21-9

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .

ENTRAÎNEURS  : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2007 CHAMPIONNATS D’EUROPE DAMES « B » à PRAGUE 1ère/9
FRANCE-SLOVAQUIE 15-11
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 11-11
FRANCE-TURQUIE 36-2
FRANCE-TCHEQUIE 8-5
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 6-2

Gwendaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 VIIème INTERNATIONAUX DE FRANCE à NANCY 4ème/4
FRANCE-HONGRIE 9-11
FRANCE-RUSSIE 5-12
FRANCE-CANADA 5-16

Gwandaelle ACOSTA-Marie Pierre ARNOLD-Léa BEAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Jenny RITZ Capitaine

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2007 INTERNATIONAUX DE FRANCE JUNIORS Filles à THIONVILLE 2ème/4
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 12-12
FRANCE-ALLEMAGNE 18-4
FRANCE-ITALIE 15-7

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Annaelle QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE

ENTRAÎNEURS :Laure GAUTHREAU-Aurélia PICOT

2007 TOURNOI D’HERAKLION Filles 87 3ème/4
FRANCE-PAYS BAS 4-8
FRANCE-PORTUGAL 8-3
FRANCE-GRECE 7-10

Gwendaelle ACOSTA-Léa BAUCHIERE-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Céline HANZO-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Perrine METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Annaelle QUILLIEC-Sandra VERGE DEPRE.

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Oleg POUZENKOV

2007 EURO Juniors Filles à CHANIA 8ème/10
FRANCE-CROATIE 11-10
FRANCE-SERBIE 13-9
FRANCE-ESPAGNE 10-3
FRANCE-PAYS BAS 6-13
FRANCE-HONGRIE 5-13
FRANCE-ALLEMAGNE 13-11(aux tirs au but 5-3)

Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Sandra CLAVEAU-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Elise LEFERT-Hélène MALANGE-Kim MEDJANI-Charlène PIQUARD-Eugénie PIRAT-Annaele QUILLIEC-Laure SAUVERE-Sandra VERGE DEPRE .

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Laure GAUTHREAU

2007 TEST MATCH CANADA-FRANCE à MONTREAL

CANADA-FRANCE 22-4 13-11 16-7 20-3

ACOSTA Gwandaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 T.Q.C.E. pour MALAGA à AMSTERDAM 2ème Qualifiées
FRANCE-SERBIE 14-5
FRANCE-TCHEQUIE 11-9
FRANCE-PAYS BAS 2-13

ACOSTA Gwenaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR :Christophe BACHELIER

2008 MOL CUP à BUDAPEST  2ème/4
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 9-7
FRANCE-HONGRIE 17-3
ALLEMAGNE-FRANCE 13-9

Gwenaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 TEST MATCH FRANCE-GRANDE BRETAGNE à LILLE
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 13-10 / 10-6 / 11-8 / 10-8

ACOSTA Gwenaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2008 TEST MATCH FRANCE-ALLEMAGNE à NANCY
FRANCE-ALLEMAGNE    7-9 / 13-16


ACOSTA Gwenaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HANZO Céline-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI KIM-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

                                                       2008 CHAMPIONNE DE FRANCE avec ASPTT NANCY

Laure GAUTHREAU-Claire GREFFET-Isabelle FACK-Patricia BOUSNANE-Yasmine YAHYAOUI-Sylvie JOUY-Jenny RITZ-Lou COUNIL-Nathalie DUBOIS-Gwenaelle ACOSTA

ENTRAÎNEUR : Laure GAUTHREAU

2008 CHAMPIONNATS D’EUROPE à MALAGA 8ème/8
GRECE-FRANCE 15-2
HONGRIE-FRANCE 10-5
FRANCE-ITALIE 18-3
ALLEMAGNE-FRANCE 8-6

ACOSTA Gwenaelle-BAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanessa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine.

ENTRAÎNEUR  :Christophe BACHELIER

2009 TOURNOI DE TAVIRA 1ère/4
FRANCE-GRANDE BRETAGNE 7-4
FRANCE-SERBIE-6-4
FRANCE-PORTUGAL 8-8

Céline ACLOQUE-Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Céline HANZO-Vanessa HERNANDEZ-Elise LEFERT-Eugénie PIRAT-Camille RAMECOURT-Caroline RUYER.

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2009 WORLD LEAGUE à LILLE
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 14-7
FRANCE-ITALIE 11-12
FRANCE-ESPAGNE

Céline ACLOQUE-Gwandaelle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Périne METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Caroline RUYER.

ENTRAÎNEURS : Christophe BACHELIER-Oleg POUZANKOV

2009 ARIADNI CUP Filles 89 à ATHENES
FRANCE-GRECE
FRANCE-ESPAGNE
FRANCE-PAYS BAS-
FRANCE-ITALIE FRANCE-AUSTRALIE

Gwandaelle ACOSTA-Léa BACHELIER-Léa BEAUCHERE-Morgane CHABRIER-Clémence CLERC-Sophie GAULTIER-Pauline MAREEL BARTHE-Estelle MILLOT-Charlène PIQUART-Eugénie PIRAT-Annaele QUILLIEC-Laure SAUVERRE-Marion TARDY-Clémentine VALVERDE-Sandra VERGE DEPRE..

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER-Jean Luc DOUCEREUX

2009 TOURNOI DES IV NATIONS à LAVAL 2ème/4
FRANCE-TURQUIE 12-6
FRANCE-PAYS BAS 6-6
FRANCE-SLOVAQUIE 4-4

ACOSTA Gwandaelle-BEAUCHIERE Léa-CHERRIER Céline-CLERC Clémence-GRAND Marie Charlotte-GUILLET Louise-HERNANDEZ Vanéssa-LEFERT Elise-MEDJANI Kim-PIQUARD Charlène-PIRAT Eugénie-POPIEUL Vanessa-RITZ Jenny Capitaine

ENTRAÎNEUR : Christophe BACHELIER

2009 WORLD LEAGUE à MADRID
ITALIE-FRANCE 15-14
ESPAGNE-FRANCE 16-6
FRANCE-AFRIQUE DU SUD 19-5

Céline ACLOQUE-Gwandaëlle ACOSTA-Léa BEAUCHIERE-Céline CHERRIER-Clémence CLERC-Magalie DECLETY-Sophie GAULTIER-Marie Charlotte GRAND-Louise GUILLET-Vanessa HERNANDEZ-Périnne METAY-Eugénie PIRAT-Vanessa POPIEUL-Caroline RUYER.

ENTRAÎNEURS  :Christophe BACHELIER

24 SELECTIONS

Informations privées

Pour accéder aux information privées, veuillez vous connecter SVP. Si vous êtes membre de l'AIFN et que n'avez jamais reçu vos accès, vous pouvez en faire la demande en contactant l'administrateur du site.