Actualités
CHAMPIONNATS D'EUROPE 25M à GLASGOW
Vendredi 06 décembre 2019

Une vraie moisson ce jour avec la Médaille d'Or du 4 x 50 N.L. dames GASTALDELLO-HENIQUE-BOUSQUIN-SANTAMANS-Anoucka MARTIN en séries; les Médaille d'Argent de Beryl GASTALDELLO au 100 N.L. 51''85, de Florent MANAUDOU au 50 N.L. 20''66; la Médaille de Bronze de David AUBRY au 1500N.L. 14'25''66.

 

Bravo à eux.

 
CHAMPIONNATS D'EUROPE 25 Mètres à GLASGOW
Vendredi 06 décembre 2019

Première Médaille d'Or pour Mélanie HENIQUE au 50 Papillon; avec un R.F. et des Championnats à la clé,24''85 et une Medaille d'Argent pour Béryl GASTADELLO 2ème 25''31 R.P. Cette dernière disputera la finale du 100 N.L. aujourd'hui.

Mathilde CINI est 9ème au 100 dos 57''87, Anoucka MARTIN 16ème 53''99 au 100 N.L.Naelle PORTECOP 16ème en 26''10 au 50 papillon.

 

Chez les garçons, Léon MARCHAND est 8ème au 400 4 Nages 4'08''18 R.P., David AUBRY 7ème au 400 N.L. 3'39''99 et disputera la finale du 1500 N.L. ce jour; Jérôme POTHAIN au 200 N.L. 1'44'', Yohan NDOYE-BROUARD et Mewen TAMAC ont réalisé leur meilleur chrono sur 200 dos 1'53''24 12ème et 1'53''37 13ème; Théo BUSSIERE au 50 brasse 14ème 26''67 R.P.

 

Au relais 4 X 50 4 Nages Mixtes Florent MANAUDOU-Théo BUSSIERE-Mélanie HENIQUE-Béryl GASTALDELLO terminent 5ème en 1'38''17.

 
PLONGEON
Lundi 02 décembre 2019

Pour la 22ème Editions du Meeting International CAMO à MONTREAL, ceux sont des cadets et des juniors donc l'avenir, les Français se sont particulièrement distingués parmi les 10 Nations présentes (Allemagne, Angleterre, Australie, Canada, Japon, Mexique...140 plongeurs présents.

 

   En cadets, au tremplin de 3M, Jules BOUYER 1er 515pts, Cyprien MENNECIER 2ème 486pts;

   En minimes, au tremplin 1M, Leith AGOUN se classe 8ème 344pts, et au tremplin 3M, il se classe 9ème avec 359pts; ces 3 plongeurs ont satisfait le minima de points pour les Championnats d'Europe Juniors d'Edimbourg.

 

   En synchro 3M Jules BOUYER et Cyprien MENNECIER se classent 1er 278.34pts; et pour terminer au tremplin 1M, Jules BOUYER 1er 514.50pts, Cyprien MENNECIER 2ème 437.25pts, leur record au niveau points.

 

Bravo à ces 3 jeunes pousses et leurs entraîneurs.

 

 

 
PLONGEON
Jeudi 28 novembre 2019

Au GRAND PRIX FINA à SINGAPOUR, Alexis JANDARD et Gwendael BISCH ont terminé 1er 406.38 au tremplin 3M synchronisé.

 

Au 10m, Benjamin AUFFRET termine 4ème avec 399.75.

 

Bravo à eux.

 
PLONGEON
Dimanche 24 novembre 2019

Au Grand Prix FINA qui a lieu à SINGAPOUR, au 3M Alexis JANGARD est arrivé 4ème de sa 1/2 finale avec 403.20 son record et se trouve qualifié pour la Coupe du Monde tout comme Gwandael BISCH 5ème de sa 1/2 finale avec 357.10.

 

En dames, Alais KALONJI termine 6ème de la finale avec 272.70 au 10M qualafiée pour la Coupe de Monde d'aujourd'hui.

 
WATER-POLO
Jeudi 21 novembre 2019

En Champion League le Cercle des Nageurs de Marseille a balayé l'équipe de Tbilissi 17-7 (5/1-5/2-3/2-4/2).

 

Après un départ canon des Marseillais, les Géorgiens n'ont pas pu suivre la cadence.

 

A la suite de ce match, Marseille est 5ème sur 8 de son groupe; il recevra au prochain le 4 décémbre l'équipe espagnole de Terrassa qui est 6ème.

 
1 2 3   
 
Actualités
Actualités
Tous droits réservés © Copyright 2010 - FFN