Actualités
COUPE DU MONDE FINA à BERLIN
Lundi 14 octobre 2019

Médaille d'argent au 100 dos pour Yohann NDOYE BROUARD en 53''92 à 12 centièmes de son meilleur temps.

 

Aurélie MULLER, au 800 N.L. Maxime GROUSSET au 50 papillon et Jérémy POTHAIN au 200 N.L. ont terminé 5ème de leur épreuve.

 
WATER-POLO
Dimanche 13 octobre 2019

A CHALONS EN CHAMPAGNE pour la qualification aux Euros de BUDAPEST, l'équipe de France féminine a battu l'UKRAINE 20-1( 4-0/6-0/3-1/7-0) et  a fait un grand pas vers la qualification.

 

Prochain match retour le 26 octobre en UKRAINE.

 

Voici la composition de l'équipe :

BACHELIER Léa(O.N.N.)-BARRIERE Eugénie(U.S.B.B.)-BATTU Aurélie(U.S.B.B.)-BOULOUKBACHI Sofia(C.N.C.R.)-CLERC Clémence(L.U.C.)-DAULE Audrey(U.S.B.B.)-DERENTY Lorène(C.N.Mataro)-DESCHAMPT Yaelle(O.N.N.)-DHALLUIN Juliette(Mulhouse W.P.)-GUILLET Louise(U.S.B.B.)-MILLOT Estelle(O.N.N.)-RADOSAVLJEVIC Camille(Mulhouse)-VERNOUX Emma(C.N.M.).

ENTRAINEUR : Florian BRUZZO

 

 
COUPE DU MONDE FINA à BERLIN
Dimanche 13 octobre 2019

Le compteur des médailles est ouvert par l'intermédiaire de l'infatigable David AUBRY aux 1500 N.L. 3ème en 15'13''14 tandis que Damien JOLY terminait 5ème en 15'26''27.

Maxime GROUSSET finit 3ème aussi du 100 N.L. en 49''16 à 7 centième de son meilleur temps.

 
COUPE DU MONDE FINA à BERLIN
Samedi 12 octobre 2019

A BERLIN, dans la 2ème étape de la Coupe du  Monde FINA; Jérome POTHAIN a terminé 8ème de la finale du 400 N.L. en 3'54''82, tandis que Maxime GROUSSET a pris la 7ème place dans celle du 50 N.L. en 22''39.

 
WATER-POLO
Samedi 12 octobre 2019

A NOVAKY, lors du T.Q.E. la France a remporté son 1er match contre l'UKRAINE 20-5 (3-2/7-2/5-1/5-0).

 

Lors du 2ème match la France bat la Bielorussie 22-6 (7-2/6-2/3-1/6-1) prochain match demain pour la 1ère place, car avec 2 victoires la France est qualifiée pour les Europe à Budapest.

 

Au cours du 3ème match, les Bleus se sont inclinés face à la SLOVAQUIE 9-6 (3-2/2-3/3-0/1-1)

 

Composition de l'équipe :

BACHELIER Mathias(O.N.N)-CAMARASA Alexandre(C.N.M.)-CANONNE Charles(F.N.C.D.)CROUSILLAT Ugo(C.N.M.)-FONTANI Hugo(T.S.)GARSAU Rémi(O.N.N.)-IZDINSKY Michael(C.N.M.)-KALINIC Uros(M.W.P.)-MARION-VERNOUX Romain(C.N.M.)-MARZOUKI Mehdi(C.N.N.S.)-MISSY Nicolas(S.R.N.)-VANPEPERSTRAETE Pierre-Frédéric(C.N.M.)-VERNOUX Thomas(C.N.M.).

ENTRAINEUR : VUKANIC Nenad CLAY Yann ASSSISTANT

 
EAU LIBRE COMEN
Mardi 08 octobre 2019

A la COMEN qui se déroule à LARNACA la relève de l'eau libre a fait un véritable festival:

 

Emma CALVO (AC Hyères) remporte l'épreuve féminine du 5 km Juniors 1. Emma BRUNEAU (Lille Métropole) se classe 4e.

Helvina HUET (AC Hyères), Emma ONOLFO (Montpellier Métropole), Jules WALLART (Dunkerque) et Clément KUKLA (AAS Sarcelles) s'imposent sur le relais mixte 4 X 1250m Juniors 2. 

 

Chez les garçons Jules WALLART 1er, (Dunkerque Natation) et Clément KUKLA 2e (AAS Sarcelles Natation 95) signent un magnifique doublé sur le 7,5 km Juniors 2.

Chez les filles, Helvina HUET (AC Hyères) et Emma ONOLFO (Montpellier Métropole Natation) se classent respectivement 7e et 8e.

 

Le bilan de la compétition pour l'équipe de France : 3 titres glanés sur les 6 épreuves au programme, plus une médaille d'argent.

 

Félicitations à l'ensemble des nageurs et aux entraineurs

 
1 2 3   
 
Actualités
Actualités
Tous droits réservés © Copyright 2010 - FFN