Actualités
CHAMPIONNATS D'EUROPE U17
Vendredi 16 août 2019

A TBILISSI notre équipe U17 a fini 13ème en gagnant ses 2 derniers matchs contre la ROUMANIE 12-10 et la TURQUIE 7-6.

 

L'équipe avait la composition suivante

Yanis AIT DAHMANE(CNNoisy)-Paul ARMINGOL(PAN)-Théo BARSOTELLI(ONN)-Skander BOUHADDI(ONN)-Jean-Baptiste CARPENTRAS(SG)Raymond CAVAILLON(CNN)--Louis DEBIAIS(PAN)-Alexis DRAHE(PAN)-Dario GARCIA(MWP)-Ylies MOUSSA BENYASSINR(CNM)-Antony ROSSI(SNEDD)-Quentin VAHILLE(FNCD)-Thomas VERNOUX(CNM)-Thomas VILCOT LAMBERT(MWP). ENTRAINEUR:Lucas HEURTIER ASSISTANT : Romain HARISSART

 

Bilan mitigé 2 victoires, 2 défaites et 1 nul, surtout ce nul contre l'ESPAGNE qui est dans le dernier carré.

 
WATER-POLO
Mercredi 14 août 2019

A TBILISSI aux Championnats d'Europe U17, l'Equipe de France a perdu contre la Croatie 9-7, l'Allemagne 11-6 et fait match nul contre l'Espagne 11-11 alors qu'elle menait de 5 buts à 5 minutes de la fin.

 

Maintenant elle va jouer 2 matchs pour la place de 13 à 16, 1er match demain contre la Roumanie.

 
CHAMPIONNATS D'EUROPE PLONGEON
Mercredi 14 août 2019

A KIEV David AUFFRET a remporté la Médaille d'Argent au tremplin de 10m.

 

Bravo à lui.

 
CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS EAU LIBRE
Lundi 05 août 2019

A RACICE, nos juniors ont ramené une moisson de médailles, Océane CASSIGNOL est Championne d'Europe du 10k Km et se classe 3ème en relais mixte accompagnée de Madelon CATTEAU, Clément BATTE et Jean Baptiste CLUSMAN.

Madelon CATTEAU est 3ème au 7.500 Km devant Lean CABON tandis que Claire SIX se classe 15ème au 5 Km; tir groupé au 5 Km junior1, Emma CALVO et Clémence COCCORDANO 4ème et 5ème et Emma BRUNEAU 15ème, chez les garçons Jules WALLART 9ème au 7.500 Km, CLUSMAN 9ème, WALLART 12ème et SAIILARD 23ème au 10 Km juniors 1.

 

Bravo à eux et au staff technique.

 
CHAMPIONNATS DU MONDE à GWANGJU
Lundi 29 juillet 2019

Pour finir au 1500 N.L. David AUBRY a pris la 4ème place en 14'44''72 nouveau Record de France, c'est vraiment remarquable ce qu'a réalisé David.

 

Au 400 4 nages Fantine LESAFFRE n'a pas pu résister à la pression d'une finale mondiale, elle a fini 8ème en 4'39''68, soit à 4'' de son record de France, il est sûr qu'elle sera prête l'année prochaine pour les J.O.

 

Bravo à toute la délégation française et bonnes vacances.   

 
CHAMPIONNATS DU MONDE à GWANGJU
Samedi 27 juillet 2019

Marie WATTEL termine 5ème sur 50 Papillon en battant à nouveau son R.F.25''50, Medhi METELLA 5ème au 100 Papillon 51''73, Jérémy STRAVIUS 12ème au 100 dos, donc pas de finale 25''93.

 

La bonne note c'est la 3ème place de notre relais 4 x 100 n;l; Mixte composé de Clémént MIGNON-Medhi METLLA-Charlotte BONNET-Marie WATTEL-Maxime GROUSSET-Béryl GASTADELLO en 3'22''11 derrière les intouchables Américains 1er et Australiens 2ème.

 

En water polo c'est l'Italie qui est Championne du Monde devant l'Espagne 10-5

 
1 2 3   
 
Actualités
Actualités
Tous droits réservés © Copyright 2010 - FFN